В российских вузах может появиться специальность «медицинский инженер»

В российских вузах может появиться специальность «медицинский инженер»

Длительность прочтения: 6 мин.

В настоящее время ввиду роста количества санкций требуется все больше специалистов, которые умеют не только пользоваться медицинским оборудованием, но и разрабатывать и внедрять устройства, не уступающие современным по качеству и функциональности. Уровень российской системы высшего образования позволяет предположить, что удастся подготовить своих высококлассных специалистов.

В августе этого года инициативу введения в российских медицинских вузах специальности «медицинский инженер» выдвинул ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко. Он считает вероятным заместить около 80% импортного медицинского оборудования к 2030 году при наличии специалистов с необходимым образованием. Обученные в России медицинские инженеры смогут проектировать интеллектуальные лазеры, биопринтеры для печати органов и системы тераностики. Студентам предоставят возможность реализации проектов в сотрудничестве с экспертами индустрии на базе Клинического центра Сеченовского университета.

После озвученных Петром Глыбочко идей первый заместитель главы комитета Государственной думы по охране здоровья Леонид Огуль обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой оценить их перспективы и возможности реализации.

Пока в медицинских вузах существуют только программы «медицинская биофизика» и «медицинская кибернетика», и обе ориентированы на подготовку специалистов, проводящих диагностические исследования при использовании информационных технологий. В нескольких образовательных организациях можно обучиться по смежным программам. Но эти специальности не дают возможности подготовить специалистов, которые будут разрабатывать и внедрять медицинские инженерные решения.

Стоит отметить, что некоторые образовательные организации уже начали вводить дисциплины, позволяющие подготовить востребованных специалистов.

Так, в июне 2022 года стартовал набор студентов в Московский физико-технический институт, который разработал совместно с IT-школой SkillFactory магистерскую программу «Прикладной анализ данных в медицинской сфере». Обучатся по программе могут медицинские работники, биологи и ученые. Цель программы состоит в подготовке универсальных специалистов по анализу медицинских данных разного типа. Студенты научатся формировать персональные треки обучения на основе заинтересовавшей их специализации – от инжиниринга данных до предпринимательской деятельности. В программу включены и фундаментальная теоретическая подготовка, и практика, основанная на реальных задачах.

Чуть позже, в июле 2022 года, Институт наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) анонсировал запуск образовательной программы бакалавриата «медицинская физика». Партнерами ДВФУ в разработке программы стали Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Объединенный институт ядерных исследований. В программу включены вопросы анатомии и физиологии человека, биофизики неионизирующих излучений, прикладной статистики в медицинской физике и другие.