В России разработают правила оплаты труда медицинских работников

В России разработают правила оплаты труда медицинских работников

Длительность прочтения: 2 мин.

В конце декабря прошедшего года был опубликован проект рекомендаций, одобренных трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Опубликованный документ устанавливает специфику системы оплаты труда сотрудникам бюджетных учреждений, в частности работникам сферы здравоохранения, на федеральном, региональном и местном уровнях.

Среди рекомендаций отмечается, что в текущем году размер заработной платы медработников должен соответствовать сумме, получаемой ими в прошлом году, или превышать ее, а доля окладов должна составлять не менее 55% от общей суммы выплачиваемых сотрудникам денежных средств.

Также стоит выделить пункт о возможности назначения денежных вознаграждений, когда врач:

- работает в токсичных условиях;

- выявляет онкологическое заболевание во время проведения диспансеризации;

- оказывает скорую медицинскую помощь;

- предоставляет медицинские услуги беременным женщинам;

- обследует детей в течение первого года их жизни.

Особые премиальные выплаты полагаются специалистам, задействованным в диагностике и лечении коронавирусной инфекции, а также контактирующим с заразившимся COVID-19 пациентами.

Стоит подчеркнуть, что в ближайшие несколько лет будут разработаны обязательные требования, введение которых начнется с установки правил оплаты труда работников медицинских учреждений.

Напомним, что ранее, в 2020 году, в России был принят закон об отраслевых системах оплаты труда. Согласно данному документу, правительство сможет утверждать новые правила установления заработных плат работникам посредством принятия постановлений.

В постановлениях в том числе могут быть рассмотрены вопросы соотношения размеров премий и окладов или разницы в сумме выплат руководителям и рядовым сотрудникам.