В поликлиниках стали доступны консультации пациентов в режиме онлайн

В поликлиниках стали доступны консультации пациентов в режиме онлайн

Длительность прочтения: 4 мин.

В век инновационных технологий медицина, как и другие сферы жизни, адаптируется и становится более доступной для населения. Например, на протяжении нескольких лет специалисты успешно получают медицинское образование дистанционно. Медицинское обучение в онлайн-формате актуально, по крайней мере, при прохождении теоретических блоков. Медицинское образование дистанционно стирает расстояния между преподавателем и учениками, даже если их разделяют тысячи километров. Еще одним из технических прогрессов стало проведение телемедицинских консультаций.

Телемедицинские консультации представляют собой прием пациента врачом в формате видеозвонка на специальной платформе «ЕМИАС.Телемедицина». Данная функция стала возможна после очередной волны коронавирусной инфекции, настигшей мир в феврале 2022 года. Штамм Омикрон распространился среди огромного количества населения и создал в поликлиниках очереди, которые заканчивались за пределами дверей медицинского учреждения. Студенты были вынуждены получать медицинское образование дистанционно и отправляться в поликлиники и стационары на подмогу врачам в качестве их ассистентов.

По сей день телемедицинские консультации доступны для лиц с подтвержденным COVID-19 или ОРВИ. Они позволяют избежать перегрузки амбулаторного звена, в частности – участковых терапевтов и медицинских сестер. Онлайн-консультации обеспечивают заболевших медицинской помощью. Телеконсультация не имеет существенных отличий от очного приема.

Для грамотного ведения пациентов доктора получают дополнительное медицинское образование дистанционно. Его организацию берет на себя институт повышения квалификации и переподготовки. Регулярное медицинское обучение позволяет специалистам быть в курсе последних разработок в своей профессиональной деятельности и успешно применять их на практике.

На телеконсультации врач осуществляет сбор жалоб у пациента, дает рекомендации по лечению заболевания и реабилитации после него. Еще одним удобным нововведением стала возможность дистанционного закрытия больничного листа.

Также данный формат помогает минимизировать контакты зараженных лиц со здоровыми в стенах поликлиник. Важно помнить, что респираторные инфекции – это не единственная причина обращения пациентов к врачу.

С февраля 2022 года было проведено около 600 тысяч телемедицинских консультаций. Уже порядка 380 тысяч пациентов получили медицинскую помощь онлайн. Пока что такие приемы практикуются преимущественно в поликлиниках Москвы и Подмосковья. Однако постепенно они станут доступны для жителей других регионов. Врачи из разных областей страны проходят медицинское обучение, что обеспечивает еще более эффективное проведение онлайн-консультаций. Институт повышения квалификации и переподготовки дает возможность повысить уровень знаний докторов и улучшить качество оказания медицинской помощи.