Усиливается контроль за аккредитацией

Усиливается контроль за аккредитацией

Длительность прочтения: 5 мин.

15 марта 2022 года руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья вновь получили письмо от Минздрава России. В письме содержится информация о неприемлемости требовать у медицинских и фармацевтических работников бумажное свидетельство об аккредитации специалиста.

Подобное письмо рассылалось осенью прошедшего года, когда были внесены изменения для медицинского персонала с сертификатами, срок действия которых заканчивался в 2021 году.

С того момента результат прохождения аккредитации специалистом регистрируется занесением информации в ЕГИСЗ. Работники в области медицины находят удобным, что аккредитация врачей собрана в единой информационной системе.

Соответственно больше нет необходимости получать бумажное свидетельство, чтобы реализовать профессиональную деятельность. Но в электронной форме аккредитация должна быть обязательно.

Руководителям нужно передать полученную информацию в отделы кадров медицинских учреждений и контролировать исполнение. Поскольку аккредитация специалистов с медицинским образованием определяет их уровень профессиональных навыков и готовность к осуществлению медицинской деятельности.

В письме, которое было отправлено в ноябре, также присутствовало требование увеличить уровень наблюдения за проведением периодической аккредитации специалистов. Такая аккредитация врача проводится 1 раз в 5 лет.

Медицинские учреждения были предупреждены, что интервалы в профессиональной деятельности работников недопустимы. Однако по факту нарушения все же случаются.

Арбитражным судом Северо-Западного округа 24 января 2022 года вынесено решение, что Федеральный фонд обязательного медицинского страхования имеет право не компенсировать медицинской организации расходы на оплату труда специалиста, не прошедшего аккредитацию. Медицинская аккредитация является основным доказательством наличия у специалиста компетенций, необходимых для выполнения своих служебных обязанностей, и получения за них заработной платы.

Судом рассматривалась кассационная жалоба, поданная Старорусской центральной районной больницей Новгородской области. Вследствие нехватки персонала в 2018-2019 году в медицинское учреждение устроились работать 13 медсестер, не имеющих ни среднего профессионального образования, ни свидетельства о прохождении аккредитации, что было выявлено Территориальным фондом ОМС в течение проверки в 2020 году. медицинская аккредитация является главным документом, который предъявляет специалист перед трудоустройством на должность медицинского персонала. ТФОМС сделал заключение о некорректном применении средств ОМС, включающих деньги на выплату заработной платы данным работникам.

От ТФОМС поступило требование о возвращении средств и выплате штрафа и пени, поскольку у некоторых сотрудников отсутствовала медицинская аккредитация. По постановлению Арбитражного суда размер штрафа был уменьшен, но кассационная жалоба медицинского учреждения осталась неудовлетворенной.

Правота фонда обоснована Арбитражным судом в трех инстанциях. Основа постановления состоит в том, что законом запрещено работать при отсутствии документа, подтверждающего аккредитацию. Прохождение специализированной периодической и аккредитации необходимо, если мораторий, установленный ввиду пандемии, не действует.

Встревоженность судебным прецедентом проявило руководство Национальной медицинской палаты во время аппаратного совещания, прошедшего 9 марта. Членов НМП в первую очередь беспокоит возникновение прецедента, поскольку высоки риски его дальнейшего применения в судебной практике. Аккредитация врача по-прежнему остается важным вопросом, которому уделяется большое внимание всей системы здравоохранения.

При этом уже существует такая сложность как продолжительная проверка документов, которые специалисты сферы здравоохранения направляют для прохождения периодической аккредитации в Центральную аккредитационную комиссию. По этой причине аккредитация в здравоохранении отнимает у них очень много времени. В отдельных случаях эта процедура затягивается на несколько месяцев. Члены Национальной медицинской палаты считают рациональным вариант о возможности подтверждать прохождение периодической аккредитации посредством отправки электронных свидетельств. Соответствующие запросы НМП направит в Минздрав и ЦАК.

Аккредитация врачей, ровным счетом, как и периодическая позволяет актуализировать квалификацию специалиста и служит основанием для допуска к работе. Поэтому аккредитация в здравоохранении заслуживает столь пристального внимания со стороны вышестоящих инстанций.