Точность оформления рецептов может повлиять на оценку эффективности деятельности медработника

Точность оформления рецептов может повлиять на оценку эффективности деятельности медработника

Длительность прочтения: 7 мин.

В будущем могут быть пересмотрены критерии оценки эффективности деятельности медицинских работников. Национальная фармацевтическая палата считает, что точность ведения электронных рецептов необходимо добавить в критерии оценки, и рассматривает варианты разработки единого реестра медицинских назначений и перехода исключительно на цифровые рецепты.

Министерство здравоохранения РФ получило от союза «Национальная фармацевтическая палата» (НФП) список способов обеспечить доступ к лекарственным средствам и улучшить контроль за их реализацией с обращением, в котором имеется несколько предложений. Среди них:

- предоставить полностью права на ведение платформы для оформления цифровых рецептов на федеральный уровень с отстранением регионального уровня;

- добавить в Кодекс об административных правонарушениях статью, которая установит ответственность медицинских работников за назначения лекарств;

- сформировать единый реестр назначений.

Предварительно НФП проанализировала порядок оформления рецептов на лекарственные средства разным группам пациентов (льготных, ОМС и т.д.) и изучила соотношение порядка назначения лекарств, который утвержден Приказом Минздрава России No 1094н от 24.11.2021, и фактического оформления бланков. Было установлено, что особенно часто правила нарушаются при выписывании препаратов, которые требуют заполнения рецептурного бланка специфической формы, а именно 107-1/у. В качестве основной причины, согласно письму, может выступать тот факт, что отсутствуют материальные последствия или любые иные риски для медицинских организаций и их персонала.

От НФП поступило предложение замены имеющейся системы выписки бумажных рецептов цифровой платформой. На данный момент электронный рецепт может быть выдан только при согласии пациента. Союз же считает, что необходимо перевести все назначения в цифровой вид. Бумажные же инструкции отпускать только тогда, когда сам пациент просит об этом.

НФП утверждает, что цифровые медицинские назначения должны быть включены в критерии оценки эффективности медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования. В таком случае уклонение от добавления назначенных лекарств в электронную медицинскую карту будет рассматриваться в качестве несоблюдения порядка оформления медицинского приема. Обуславливается такая мера введением в действие информационных систем, которые обеспечивают доступ к электронной базе документации на каждом этапе медицинского обследования пациента, начиная с диспансеризации, а заканчивая стационарным лечением и реабилитацией.

Также в письме предлагается исключить возможность принимать решения о пользовании системой цифровых рецептов на уровне регионов РФ, так как подобное решение следует принимать единовременно для всей страны, и перейти полностью на электронный документооборот при определении способа лечения. В настоящее время распоряжение о переходе медицинской организации на ЭДО выносит главный врач.

За несоблюдение обязательств по переходу на электронный документооборот НФП считает обязательным возложить больше ответственности не только на руководителей медицинских организаций, но и на врачей, которые отвечают за оформление рецептов в электронной форме. В письме НФП настоятельно рекомендует добавить административную ответственность врача за несоблюдение правил оформления лекарственного назначения и отсутствие в электронной карте пациента упорядоченного медицинского назначения к постановленному диагнозу. Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей, согласно которой медицинские работники будут нести ответственность за отказ в выдаче рецептов.

Помимо вышеперечисленных требований, НФП предлагает сформировать единый федеральный реестр медицинских назначений и спроектировать обязательную передачу уникального идентификатора цифрового рецепта в информационной системе «Маркировка» в случае выбывании рецептурного препарата. Добавление таких параметров, с позиции НФП, обеспечит разрешение основных сложностей внедрения цифровых рецептов для аптечных организаций и пациентов. Особо важно в данном случае учитывать способы разрешения насущной проблемы отсутствия возможности приобрести лекарства по рецепту, выданному в одном регионе, в аптеке другого региона, что уравновесило бы практики и технологические правила введения цифровых рецептов в субъектах и сократило бы необязательные затраты аптек на поддержание технологической совместимости с разнообразными системами здравоохранения российских субъектов.

Ранее в ходе кампании, направленной на упорядочивание взаимодействий в цепочке «врач — пациент — аптека», Росздравнадзор сделал распоряжение главврачам увеличить контроль за назначением рецептов на лекарства. Организационную работу руководителям медицинских организаций предполагается провести по двум курсам: при назначениях лекарств пациентам на бумажных носителях и при формировании цифровых рецептов.