Студенты создали уникальное устройство для забора крови

Студенты создали уникальное устройство для забора крови

Длительность прочтения: 4 мин.

В Институте математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета собралась группа студентов-единомышленников для создания робота, который будет автоматически забирать кровь у пациентов. Инициатором создания команды выступил Иван Демин, который учится на третьем курсе по направлению «Мехатроника и робототехника». Группа студентов уже около двух лет работает над воплощением замысла в жизнь. Планируется, что по размерам аппарат будет подобен банкомату. Робот, носящий рабочее название AutoHem, сумеет выбирать оптимальное место для пункции, маркировать пробирки с кровью и сохранять их до лабораторных исследований. Робот настроят так, чтобы внутри поддерживались нужный температурный режим и специальные условия хранения. Создатели проекта считают, что при использовании робота процесс забора крови будет проходить значительно более быстро и комфортно для пациентов. Они смогут избежать ненужных проколов в процессе поиска вены.

На данный момент команда смогла создать прототип визуализатора вен CyberVein. В будущем он будет встроен в AutoHem. Уникальность разработанного прибора состоит в программном обеспечении и инновационных технологиях. В функции устройства входит сканирование поверхности кожи пациента (на расстоянии 30 см), обработка изображения, проецирование 3D-рисунка вен обратно на кожу и предоставление рекомендаций по выбору оптимальных точек пункций. Все это будет способствовать правильной оценке глубины залегания вен и их толщины, то есть гораздо быстрее и легче обнаруживать вены.

В наши дни более чем у 10% мирового населения имеются проблемы с доступом к венам. Такие люди часто испытывают неудобства при сдаче крови. К пациентам, имеющим подобные проблемы, относятся люди с сахарным диабетом или ожирением. Также вены могут располагаться нетипично у людей с анатомическими особенностями, например, с глубоким залеганием вен, или тех, кто проходит инфузионную терапию. По сравнению с ранее разработанными аналогами CyberVein будет оснащен лучше, двумя камерами с ближним инфракрасным спектром. Эксперты отмечают, что ни один прочий веновизор не способен дать схожих возможностей. По этой причине одной из целей проекта студентов является технологическая независимость.

Университет содействует студентам в идее создания робота и разработке его составляющих. С этой целью в институте выстроена многоуровневая система, включающая в себя инновационную направленность образовательного процесса.

Ректор ТюмГУ Иван Романчук рассказал журналистам, что в течение последнего времени в их институте создается множество предпринимательских и технологических элективов, позволяющих обучающимся различных направлений проявить инициативу и попробовать встать на путь новатора. Ректор гордится тем, что эти первые шаги дают такие впечатляющие результаты.

На разработку системы AutoHem целиком за счет грантов привлечено более 450 тысяч рублей. Помимо этого, проект прошел в финал конкурса «Студенческий стартап» и был особо отмечен в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения», что позволило студентам получить еще один грант размером миллион рублей.

Опытный образец CyberVein будет подготовлен к лету 2023 года, а к 2025 году предполагается конечная регистрация устройства в качестве медицинского изделия и выход на рынок.