Цикл вебинаров по энурезу и детской урологии

Цикл вебинаров по энурезу и детской урологии
Длительность прочтения: 3 мин.

Энурез – это серьезный патологический процесс, который часто встречается у детей в виде неконтролируемого испускания мочи. Недержание может возникать у ребенка вне зависимости от пола, времени суток и других факторов. Это этот процесс сопровождается мочевыми подтеками, которые невозможно контролировать. Своевременное лечение данного процесса очень важно для ребенка. Именно поэтому врач-уролог должен обладать высоким уровнем компетенции для работы с пациентами такого возраста. Инновационные методики Гусевой – это отличная возможность получить актуальные знания и умения, которые помогут добиться намного лучших результатов в итоге. В представленном цикле онлайн-семинаров вы сможете ознакомиться с базовыми вопросами, углубить знания и разобраться в особенностях современной терапии.

Причины и симптомы развития

Энурез часто диагностируется у детей дошкольного возраста. При диагностике и лечении очень важно применять комплексный подход, учитывая психологические аспекты терапии и обеспечивая лучший результат. Важно проанализировать психосоматические факторы, ознакомиться с первопричинами и формой патологического процесса. Сложность лечения во многом также заключается в большом многообразии разных типов неврологических расстройств и сопутствующих отклонений.

Мочеиспускание – это достаточно непростой процесс, который охватывает самые разные сферы работы организма. Испускание мочи подконтрольно у детей формируется только со временем в форме рефлекса. Только тогда ребенок может контролировать сигналы для мочеиспускания. Из-за некоторых негативных факторов мозг может неправильно считывать сигналы, что приводит к различным патологическим процессам и состояниям. Среди основных причин развития энуреза у детей выделяют такие:

  • Медленное развитие нервных центров, которые отвечают за процессы мочеиспускания. Некоторые дети развиваются с задержкой, что приводит к ухудшению многих процессов в организме.
  • Заболевания органов мочеполовой системы. Это может привести к различным патологическим процессам. Недержание может быть связано с циститом и многими другими процессами.
  • Нарушения в работе эндокринной системы. Некоторые подобные патологические процессы приводят к развитию энуреза на ранних стадиях.
  • Воздействие стрессовых ситуаций. Травмы психологического характера, поражения приводят ко многим неприятным и нарушениям работы основных систем организма.
  • Генетическая предрасположенность также часто влияет на появление энуреза у детей с раннего возраста.

У подростков часто энурез может быть связан с конфликтными отношениями со взрослыми, сверстниками, неудачами при учебе. Очень важно своевременно выявить проблему и назначить лечение, чтобы избежать усугубления симптомов и возникновения сопутствующих патологических процессов.

Энурез проявляется у ребенка тогда, когда он не может контролировать самостоятельно акт мочеиспускания. Неконтролируемые выделения могут проявляться не только ночью, но и днем. При этом подобный синдром не заставляет ребенка просыпаться или что-либо почувствовать. Ребенок становится более замкнутым, беспокойным и пассивным.

Диагностика и терапия

Для диагностики энуреза могут использоваться самые разные методики. Важно наладить психологическую связь с ребенком, чтобы он готов был работать с лечащим врачом. Для диагностики проводится полноценное неврологическое, урологическое обследование, назначается психологическая проверка. Комплексная диагностика дает возможность своевременно выявить все основные симптомы, а также назначить оптимальное лечение в соответствии с индивидуальными задачами каждого.

Для лечения могут использоваться медикаментозные средства, физиотерапия, психотерапия и прочие методики. Одной из самых эффективных является методология Гусевой, о которой вы сможете узнать побольше на серии вебинаров. Запись открыта, поэтому вам следует записаться уже сейчас, чтобы приобрести новые умения и повысить квалификацию в качестве опытного медицинского сотрудника.

Почему следует записаться на вебинар?

Серия вебинаров поможет вам углубить свои знания в сфере детской урологии, а также приобрести ценные навыки и узнать новые методологии лечения, используя практики Гусевой. Среди основных тематик вебинара:

  • диагностика и лечение цистита у детей;
  • правила активации рефлексов для мочеиспускания у детей;
  • нарушения мочеиспускания и энурез;
  • энурез и трудности лечения.

На лекциях будут представлены эффективные методики диагностики и лечения энуреза по методологии Гусевой, что позволит избежать существенных осложнений и добиться намного лучших результатов. Лекция подойдет для хирургов, урологов, неврологов, которые работают с детьми. Успейте уже сейчас записаться на вебинары, чтобы повысить свой уровень квалификации.

Узнать подробнее и зарегистрироваться на вебинар МИПК по детской урологии и нейроурологии - https://mipk-medicina.ru/ochnoe-obuchenie/webinari/tsikl-vebinarov-po-detskoj-urologii-i-nejrourologii