Оцифровка сортировки поступающих пациентов в медицинских учреждениях

Оцифровка сортировки поступающих пациентов в медицинских учреждениях

Длительность прочтения: 5 мин.

До настоящего времени в большинстве поликлиник медики проводят подобную сортировку вручную.

В начале 2022 года в некоторых больницах Москвы в тестовом режиме были запущены автоматизированные системы

Они позволили оперативно сортировать поступающих пациентов. Ввести такого рода инновационные разработки позволило наличие Московской единой цифровой платформы для здравоохранения.

Специальные клинические алгоритмические структуры являются вспомогательным элементом для оценки уровня тяжести состояния обследуемого, определения степени важности оказания медицинской помощи, выявления потенциальных угроз и рисков.

Помимо этого, внедряющиеся системы позволят привести этапы перемещения пациентов внутри медицинских организаций к общим стандартам.

После сортировки пациент будет направлен к врачу, который уже непосредственно будет назначать лечение. Тестируемое оборудование пока оказывает содействие только в определении пациентов, которым требуется пройти осмотр у медицинского работника в первую очередь.

Осмотр, проводимый медсестрой, будет являться первичным и включать в себя следующие измерения: температура, насыщенность крови кислородом, артериальное давление, частота дыхания и сердечных сокращений. Медицинской сестре необходимо выяснить анамнез жизни обследуемого и течение его заболевания.

Пациент сможет рассказать о своих жалобах и симптомах заболевания. Полученные сведенья вносятся в электронную систему. На основании внесенных в базу показаний программой ставится предварительный диагноз. Кроме того, предполагается, что система сможет устанавливать комплексные назначения и определять необходимость получить медицинскую помощь вне очереди.

Отмечается, что, несмотря на объемное количество обрабатываемых данных, на весь процесс будет требоваться не более 5 минут. Такая возможность появляется в том числе благодаря тому, что процесс протекает в одно время с предоставлением пациенту медицинской помощи.

Определить, кому из пациентов в первую очередь требуется предоставить медицинскую помощь, сотрудникам соответствующих учреждений будут помогать подсказки различных цветов, указывающие на степень тяжести состояния поступившего пациента.

В качестве подсказок будут использованы красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета.

Если пациент находится в тяжелом состоянии, медицинские работники увидят красный или оранжевый цвет. Эти подсказки указывают на необходимость направить пациента в реанимацию или на экстренную операцию.

В случае наличия неотложных состояний, которые требуют наблюдения, пациенты с красным или оранжевым уровнем приоритетности будут направлены в палаты интенсивной терапии.

При присвоении пациенту желтого или зеленого уровня приоритетности, что означает его более стабильное состояние, он будет направлен в диагностические залы приемного отделения. Новая система медицинской сортировки оснащена интуитивно понятным интерфейсом и интеграцией в единую цифровую платформу здравоохранения.

Такие достоинства позволяют рассчитывать, что будет необходима только минимальная подготовка для внедрения и использования электронной медицинской сортировки пациентов. У каждого врача медицинского учреждения будет иметься доступ ко всем сведеньям, занесенным на платформу во время первичного осмотра пациента.

К концу 2022 году этот процесс должен стать автоматизированным во всех столичных медицинских организациях.