Российскими специалистами разработана нейросеть для лечения пациентов с заболеваниями сердца

Российскими специалистами разработана нейросеть для лечения пациентов с заболеваниями сердца

Длительность прочтения: 5 мин.

Завершился первый сезон конкурсного проекта «Лига будущего». Чтобы принять участие в проекте, россияне возрастом от 14 до 35 лет направляли весной свои идеи, которые, на их взгляд, позволили бы улучшить качество жизни в различных областях (в экологии, сельском хозяйстве, цифровизации и других). Всего организаторы конкурса получили более 50000 работ. Среди них лишь 10000 были выбраны и переданы на экспертную оценку.

Итоги конкурса были подведены в Москве. Финалистами, которым будет выделено ресурсное сопровождение отраслевых ведомств в течение года, стали 100 человек. Их инициативы получили наиболее высокие баллы от экспертного жюри и лидировали в голосовании наблюдателей.

Одно из наиболее популярных направлений — «Здравоохранение», по которому организаторы получили более 400 идей.

Первое место по данному направлению было присуждено Глебу Киму, кардиохирургу Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ. Он отправил на конкурс проект «Второе мнение. Нейросети и патология аорты в кардиохирургии», который представляет собой создание нейросети способной прогнозировать возникновение болезней сердечно-сосудистой системы и предоставлять рекомендации по их терапии.

При использовании системы «Второе мнение» медицинским работникам из организации любого населенного пункта России будет предоставляться консультативная помощь по тактике работы с больными, жизни которых угрожают такие состояния как аневризма или расслоение аорты. Лечащему врачу потребуется только ввести в систему некоторые сведенья из истории болезни пациента: клинические данные, его антропометрию, результаты компьютерной томографии аорты и эхокардиографии. По получении всех сведений нейросеть проведет анализ, по результатам которого сформирует прогнозы и рекомендации.

Система базируется на зашифрованных данных из историй болезни пациентов и результатах компьютерной томографии аорты (с контрастом). Такая основа позволяет ей за короткий срок анализировать предоставленные данные по конкретному пациенту и формировать собственные выводы.

Проект реализован специально сформированной командой стартапа СПбГУ, включающей кардиохирургов Глеба Кима и Виктора Пягая и опытных IT-специалистов.

Разработка медицинской нейросети «Второе мнение» проводится уже примерно полтора года. Университет оказывает содействие в развитии проекта. Сейчас разработаны девять моделей нейросетей, которые активно тестируются. Основной задачей по улучшению работы системы на настоящий момент является сбор данных для базы системы, что позволит нейросети обучаться и составлять более конкретные и подходящие рекомендации. Планируется расширять масштаб сбора данных, которые будут необходимы для правильной и эффективной работы нейросети по всей стране, при участии кардиохирургов и кардиологов из разных российских городов.

По итогам конкурса Глеба Кима пригласили на встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой, которая считает, что проект команды кардиохирургов Клиники СПбГУ является уникальным и в будущем может стать значимой разработкой не только для науки и медицинской практики, но и для здоровья населения России. Сокращение количества смертей, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы, является важной общегосударственной задачей, актуальность которой стала еще выше после пандемии коронавируса.