Минздравом и ФОМС утверждены условия финансовой мотивации за эффективную профилактику

Минздравом и ФОМС утверждены условия финансовой мотивации за эффективную профилактику

Длительность прочтения: 4 мин.

Минздравом и Федеральным фондом ОМС (ФОМС) утверждены поправки в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования от 2 февраля 2022 года о выплатах, которые предоставляются медицинским учреждениям за эффективную работу с населением по диспансеризации и профилактическим мероприятиям. В письме, адресованном руководителям региональных органов управления здравоохранением и директоров территориальных фондов ОМС, предоставлены разъяснения.

В критерии оценивания будут включены увеличение количества профилактических посещений, впервые диагностированных заболеваний, уменьшение уровня смертности и экстренных госпитализаций из-за декомпенсации. Для корректной оценки все они сравниваются с предшествующим периодом. Достичь целевые показатели возможно при наличии знаний об актуальных методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Именно поэтому необходима нмо медицина. Разумеется, эффективность произведенных вмешательств зависит и от квалификации среднего медицинского персонала. Поэтому важно обращаться в центр непрерывного медицинского образования Москва.

Чтобы получить дополнительное финансирование, медицинской организации следует набрать установленную сумму баллов. В приложении к письму есть информация, как именно будут начисляться баллы.

Согласно первому разделу «Оценка эффективности профилактических мероприятий» взрослого населения от 18 лет будут оцениваться такие пункты:

  • увеличение процента посещений с профилактической целью от числа всех посещений (от 0,5 до 1 балла);
  • увеличение процента пациентов с впервые выявленными в ходе диспансеризации или профилактических осмотров заболеваниями системы кровообращения (от 1 до 2 баллов);
  • увеличение количества пациентов с обнаруженными злокачественными новообразованиями, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), сахарным диабетом в объеме 5% и более оценивается в 0,5 балла, в объеме 10% и более – в 1 балл;
  • осуществление плана вакцинации против COVID-19 в размере не менее 100% будет начислено 2 балла.

Межрегиональный институт непрерывного образования дает возможность узнавать новейшие разработки по борьбе с заболеваемостью населения.
По разделу «Оценка эффективности диспансерного наблюдения» баллы начисляются, если плановый показатель по установлению наблюдения за пациентами с ССЗ, ХОБЛ, сахарным диабетом достигнут не менее чем на 100%. Независимую от других условий оценку можно получить за сокращение частоты экстренных госпитализаций прикрепленного контингента по причине обострения (декомпенсации) заболевания (от 0,5 до 2 баллов). При уменьшении смертности прикрепленного населения в возрасте от 30 до 69 лет можно набрать от 0,5 до 3 баллов. НМО медицина предоставляет нужную информацию по уходу за больными, повышающему их качество жизни, а, значит, и снижающему показатели заболеваемости и смертности.

Детские медицинские организации, если плановые показатели по диспансерному наблюдению по разным профилям и охвату вакцинацией детей в рамках Национального календаря прививок достигнуты на 100%, могут набрать до 7 баллов. А нмо медицина повышает их навыки в выполнении разного вида инъекций и иных медицинских манипуляций, назначенных доктором

В разделе «Оказание акушерско-гинекологической помощи» максимальное количество баллов (2 балла) начисляется, если достигнут плановый показатель в размере не менее 100% от плана числа беременных женщин, которые прошли скрининг антенатального развития плода. Отдельно оценивается увеличение процента женщин, которые отказались от искусственного прерывания беременности во время консультирования перед выполнением аборта (от 0,5 до 1 балла). Самостоятельно оценивается и охват вакцинацией против COVID-19 беременных в размере 100% от плана (1 балл) и увеличение процента женщин с выявленными впервые раком шейки матки и раком молочной железы (от 0,5 до 1 балл). Центр непрерывного медицинского образования Москва позволяет узнавать об эффективных способах решения проблем акушерско-гинекологического профиля.

Правила устанавливают, что итоги работы медицинских учреждений будут подводиться Комиссиями по разработке территориальной программы ОМС раз в квартал. В рекомендациях указано, что выплаты следует производить как дополнительные средства к базовому подушевому финансированию по итогам каждого полугодия.

Чтобы получить премию минимального размера, учреждению необходимо выполнить либо от 50% показателей, либо от 90% распределенного объема медицинской помощи. Выплаты максимального размера будут производиться медицинским организациям, которые выполнят не менее 70% показателей.
Быть в курсе последних нововведений в сфере здравоохранения поможет межрегиональный институт непрерывного образования.