Как «компьютерное зрение» кормит депрессию и бессонницу

Как «компьютерное зрение» кормит депрессию и бессонницу

Длительность прочтения: 3 мин.

В наше время не нужно быть специалистом, чтобы заметить интересную тенденцию: с увеличением количества используемых цифровых устройств, неуклонно растёт частота диагностирования сердечнососудистых заболеваний. Всё чаще и чаще пользователи современных гаджетов сталкиваются с аритмией, стенокардией и всевозможными сердечными порогами. Также значительно выросла частота обнаружения хронических депрессий, а бессонница вообще стала неотъемлемым спутником современности. И, согласно последним исследованиям, не последнюю роль в этом сыграло компьютерное зрение. Именно поэтому сегодня мы расскажем, как связаны данные явления.

В данном материале мы будем опираться на исследование издательства Primary Care Corporation for CNS Disorders. Американский журнал провел онлайн-анкетирование, по 700 результатам которого были опубликованы неутешительные результаты. Более чем у 70% опрошенных наблюдался синдром компьютерного зрения, на Западе называемый CVS. Что специалисты понимают под CVS? Это комплекс симптомов, вызванных продолжительной работой за компьютером или иными цифровыми устройствами. Клинические проявления – повышенная утомляемость глаз, ускоренное пересыхание глаз, тяжесть в веках и висках. Всему виной синий спектр, исходящий от современных экранов. К большому сожалению, даже самые передовые экраны не лишены данного излучения и всё также, пусть и в меньшей мере, но вредят здоровью.

CVS вызывает стресс, который, в свою очередь, приводит к мигрени. Вернее, напряжение из-за воздействия компьютеров становится плацдармом для развития головных болей, а последние, в свою очередь, могут говорить о зарождении серьезных сердечнососудистых болезней. Так, у подавляющего большинства опрошенных с CVS наблюдались мигрени, бессонница и даже диагностированные болезни сердечнососудистой системы на ранних этапах.

Какие заключения сделали специалисты? Всё достаточно прозаично. Переутомление, возникающее при продолжительной работе за компьютером, становится отличным катализатором и триггером мигреней. CVS – это бич современности, наравне с синдромом компьютерной шеи. Эти заболевания должны получать больше внимания со стороны специалистов, а простые обыватели обязаны ответственнее относиться к собственному здоровью. Ведь только дробление сеансов использования гаджетов может предупредить развитие CVS и позволить в полной мере совмещать работу, развлечения и здоровый образ жизни.

В наших широтах о проблеме CVS говорят не так часто и не так конкретно. Всему виной относительно скудное понимание проблемы и способов её решения. Вот почему мы советуем медицинским работникам использовать непрерывное образование, помогающее идти в ногу со временем. Каждый доктор, от простого терапевта до нейрохирурга, должен неустанно совершенствоваться, набираться опыта, и непрерывное образование – это то, что вам нужно. Чтобы специалисты вашей клиники могли безошибочно диагностировать CVS, следует отправить уполномоченного врача на обучение.

Наш институт непрерывного медицинского образования в Москве всегда ждет новых абитуриентов. У нас вы можете как отправить врача на обучение, так и получить доступ к огромной базе лекций по конкретным медицинским направлениям. Будь то радиохирургия или офтальмология. Узнавайте больше вместе, обучайтесь вместе с нами. Спасибо за внимание, желаем удачи и крепкого здоровья!