Изобретения резидентов «Научного парка МГУ» для терапии коронавируса

Изобретения резидентов «Научного парка МГУ» для терапии коронавируса

Длительность прочтения: 7 мин.

В Москве активно разрабатываются новые продукты и технологии, использование которых планируется при лечении осложнений, возникающих после перенесенного коронавируса, и других критических состояний. Одной из площадок, где презентуют инновационные разработки, стал "Научный парк МГУ".

Уже более 10 000 рабочих мест высокотехнологичных компаний было основано в стенах Московского государственного университета.

Как итог в 2013 году состоялось открытие площадки для старта коммерциализации идей студентов и выпускников института.

Недавно двумя участниками "Научного парка МГУ" были представлены инновационные разработки, ориентированные на предупреждение тяжелой формы течения коронавирусной инфекции.

Первым изобретением, заинтересовавшим журналистов, стали сорбционные колонки. Их планируется использовать для внетелесного очищения крови. Иван Бессонов, технический директор и сооснователь компании-производителя, рассказал больше об изделии и его применении.

Сорбционные колонки являются инновационным медицинским изделием. Такое изделие может применяться при терапии сепсиса, полиорганой недостаточности или при лечении тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Состояния, угрожающие жизни, возникают, если недостаточно точно отрегулирована реакция организма на инфекцию. Иммунитет при попытках преодолеть воздействие внешнего возбудителя только наносит больший ущерб самому себе.

Поражена поверхность кровеносных сосудов, нарушено снабжение внутренних органов кровью и кислородом. Проблема, которая изначально была местной, увеличивается в размерах и начинает наносить вред всему организму.

Из-за возникших осложнений повышается риск перевода пациентов в реанимационное отделение. С целью помочь больным используются технологии экстракорпорального очищения крови.

Обобщая, можно коротко описать принцип работы такого способа следующим образом. В процессе задействованы катетер и насос, при использовании которых кровь пациента поступает в одноразовый пластиковый картридж под незначительным напором по стерильной полимерной трубке.

Гемосорбционная колонка, в которую попадает кровь, заполнена сорбентом. Это особый биосовместимый поглощающий материал. Кровь при воздействии сорбента очищается от вредных веществ, после чего поступает обратно в организм.

В число вредных веществ входят белки-цитокины, провоцирующие цитокиновый шторм, и липополисахариды, которые запускают сепсис.

Подчеркивается, что созданные недавно сорбционные колонки уже сегодня успешно используются в некоторых из самых крупных государственных медицинских учреждений Москвы. Например, в больницах им. Н.И. Пирогова и им. С.П. Боткина, а также в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Разработанные технологии начинают применять региональные российские лечебные учреждения и зарубежные медицинские организации.

Еще одной важной для сферы здравоохранения разработкой могут стать инъекции, созданные на новом классе синтетических препаратов, а именно митохондриальных антиоксидантов, в качестве основы.

Они были изобретены с целью ограничивать возникновение осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции. Продукт сдерживает развитие отека легких в следствие цитокинового шторма, снижая потребность использовать ИВЛ.

Максим Скулачев, кандидат биологических наук, молекулярный биолог и генеральный директор компании-производителя, объяснил принцип действия разработки.

Новый продукт основан на митохондриальном антиоксиданте SkQ1 как действующем веществе. Он нейтрализует активные формы кислорода и проходит сквозь мембраны клетки и митохондрий. Важно отметить, что митохондрии – это специфические структуры, которые имеются во всех клетках нашего организма и являются энергетическими станциями.

В них кислород сжигает питательные вещества. Митохондриям при этом важно зафиксировать количество выделившейся энергии.

Но следует помнить о том, что митохондрии имеют и недостатки. Создание инъекций базировалось на знании о том, что митохондрии частично задействуют кислород для выработки ядовитых веществ.

В результате происходящих процессов формируются свободные радикалы, которые играют значительную роль при формировании множества критических состояний организма и в первую очередь при гиперактивации системы врожденного иммунитета – системном воспалительном ответе, вызывающем тяжелое течение COVID-19.

Таким образом, продукт будет действовать целенаправленно на места образования токсичных веществ, скапливаясь в них и нейтрализуя свободные радикалы.

В ходе создания препарата были осуществлены опыты на животных. Согласно результатам исследования препарат содействует стремительному понижению уровня цитокинового воспаления и защищает организм от гибели.

Сообщается, что на данном этапе планируется проведение клинических испытаний, для которых идет поиск добровольцев. Создатели инъекции утверждают, что препарат на базе SkQ1 будет необходим при борьбе не только с коронавирусом, но и с прочими вирусными инфекциями.

На данный момент митохондриальный антиоксидант задействуется как действующее вещество в зарегистрированном в России препарате, использующемся при лечении глаукомы, катаракты и других болезней глаз, присущих пациентам пожилого возраста.