Дистанционный мониторинг людей с хроническими заболеваниями

Дистанционный мониторинг людей с хроническими заболеваниями

Длительность прочтения: 4 мин.

Минздравом РФ планируется запуск пилотного проекта по дистанционному мониторингу пациентов, имеющих хронические заболевания, в 2022 году.

Проект является одной из долгосрочных инициатив социально-экономического развития, рассчитанных на период до 2030 года включительно. Запланировано несколько этапов внедрения системы мониторинга, которые будут включать ее модернизацию.

В первом этапе будет задействовано шесть регионов РФ, участие в эксперименте примут 4000 человек.

Расширение проекта прогнозируется к 2023 году, когда к программе в сумме подключатся более 7000 человек. Предполагается, что следующий этап увеличения количества задействованных в программе пациентов произойдет в 2024 году и общее число пациентов в системе будет составлять более чем 25000 человек.

К задачам эксперимента относят внедрение новшеств, которые могли бы способствовать успешнее развивать систему поддержки врачебных заключений, расширять использование в процессе лечения искусственного интеллекта и проработать выпуск новых медицинских изделий.

Также ориентировочно через несколько лет после начала эксперимента будут обсуждаться полученные результаты с целью формирования требований к работе устройств, выдающихся пациентам и передающих информацию медицинским работникам.

Прежде всего мониторинг коснется людей с повышенным давлением и сахарным диабетом. Сообщается, что для контроля за состоянием пациентов планируется использовать небольшие персональные медицинские устройства.

Передаваться и обрабатываться информация будет через специально созданную для проекта программу, интегрированную с ЕГИСЗ и другими основными платформами в сфере здравоохранения.

Если показатели пациента будут отклоняться от нормы, индивидуальные медицинские устройства подадут сигнал врачам, которые проанализируют полученные данные.

При подтверждении ухудшения показателей специалисты связываются с пациентом и предоставляют сведенья лечащему врачу.

Минздрав РФ уже более полутора лет говорил о целесообразности того, чтобы система удаленного мониторинга пациентов была включена в программу государственных гарантий.

Средняя продолжительность жизни россиянина гораздо ниже, чем жителей развитых стран.

Факторами, вызывающими преждевременную смерть, выступают болезни системы кровообращения и их продолжительная неблагоприятная динамика.

К сожалению, в России зачастую правки в план лечения пациентов с хроническими заболеваниями вносятся только при возникновении осложнений и очного посещения пациентом врача.

Такая коррекция лечения может быть произведена слишком поздно. Кроме того, большой поток пациентов с хроническими заболеваниями перегружает поликлиники и другие медицинские заведения.

Возникающие обстоятельства вызывают низкоэффективное использование ограниченных ресурсов. Также многие пациенты считают, что сейчас в переполненных поликлиниках высокий риск заразиться коронавирусом, и предпочитают не ходить на прием к врачу, а лечиться самостоятельно.

Таким образом, введение мониторинга позволит не только вовремя оказывать помощь пациентам, но и снизить нагрузку поликлиник и лечащих врачей.

При внедрении системы, позволяющей постоянно диагностировать систему кровообращения, может быть сделан значительный шаг в направлении перспективы вовремя обнаруживать потенциальные риски появления болезней системы кровообращения и устанавливать диагноз пациентам на ранних стадиях болезни.

Это позволит повысить продолжительность жизни ввиду снижения количества критических состояний и летальных исходов от не выявленных на ранних стадиях БСК. Пациенты с сахарным диабетом будут внесены в систему мониторинга с целью увеличения количества выявления болезней на ранних стадиях и отслеживания динамики течения их заболевания.