Актуальное о вспышке оспы обезьян

Актуальное о вспышке оспы обезьян

Длительность прочтения: 3 мин.

Одной из актуальных тем является вспышка оспы обезьян, начавшаяся весной 2022 года. 12 июля был подтвержден первый случай заболевания оспой обезьян у жителя России. Мы бы хотели поговорить об отличительных признаках заболевания. В тексте статьи представлены основные известные на данный момент сведенья о болезни, опубликованные в таких источниках информации как временные рекомендации Минздрава, первый отчет ВОЗ, официальные реестры Минздрава и Росздравнадзора.

Первый случай заболевания был идентифицирован 7 мая в Великобритании. Заражение было подтверждено Агентством по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA).

Заболевший мужчина прибыл в страну после путешествия в Нигерию.

Все последующие заразившиеся оспой обезьян не посещали считающиеся эндемичными страны.

Всего на настоящий момент насчитывается более 6000 зарегистрированных Всемирной организацией здравоохранения случаев обезьяньей оспы в 60 странах. Вирус выявлен в Африке, Америке, в также Восточно-Средиземноморском, Европейском и Западно-Тихоокеанском регионах.

99% заражений оспой обезьян диагностированы у мужчин, более половины из которых имели однополый контакт. Заболевание также выявлено у шести подростков и детей.

ВОЗ сообщает о трех случаях смерти в странах Африки.

Недавно заболевание достигло нашей страны. Первый случай заражения оспой обезьян среди россиян зарегистрирован 12 июля 2022 года. Вирус обнаружен у мужчины, вернувшегося из путешествия по Европе. Насколько известно, его заболевание имеет легкое течение, а все контакты за время пребывания в стране после поездки установлены.

Какие симптомы могут свидетельствовать о заражении? Начальные симптомы заражения включают лихорадку, головные боли, увеличение лимфатических узлов. В течение трех суток после заражения по телу распространяется сыпь: сначала на лице, а затем на руках, туловище и ногах. Сыпь также может распространяться на ладони и стопы.

ВОЗ сообщает, что одним из атипичных симптомов, которые наблюдаются в период текущей вспышки, являются высыпания в области половых органов (в этой зоне они были выявлены у 41% заболевших). Специалисты выделяют три стадии высыпаний: 1) макула (пятно), 2) папула (узелок), 3) везикула (пузырек, который заполняет прозрачная жидкость). Каждая стадия длится в среднем 1-2 дня. После этого сыпь становится пустулой (5-7 дней), а позже корочкой (7-14 дней).

Источником оспы обезьян является ДНК-вирус из рода Orthopoxvirus.

Существует два варианта обезьяньей оспы: западноафриканский и центральноафриканский штаммы. Вспышка 2022 года вызвана первым штаммом, при инфицировании которым отмечается достаточно легкое течение инфекции. В случае заражения вторым вариантом заболевание обычно протекает более тяжело.

Вирус распространяют животные, в основном грызуны и приматы, и инфицированные люди. В текущей вспышке доминирующим источником инфекции является человек, что зафиксировано в первых временных рекомендациях Минздрава.

Между людьми вирус передается контактным и воздушно-капельным путями, то есть при непосредственном контакте с биологическими жидкостями и кожным покровом зараженного человека, через вещи и предметы обихода больного: одежду, постельное белье, посуду. Инкубационный период длится не более 21 дня, в среднем от 6 до 13 дней. Зараженный обезьяньей оспой представляет опасность с момента появления симптомов до полного высыхания и исчезновения корочек, что в среднем составляет 21 день.