Должностная инструкция для врача-терапевта стационара

Длительность прочтения: 8 мин.
Врач-терапевт – это специалист, который должен обладать высоким уровнем профессиональной квалификации и умений. Он должен в обязательном порядке изучить предварительно должностную инструкцию врача-терапевта стационара перед тем, как приступить к осуществлению трудовой деятельности. Только после этого он сможет работать в соответствии с установленными нормами и требованиями, а также оказывать медицинскую помощь пациентам, выполняя свои трудовые обязательства.

Требования к квалификации и знаниям врача

В соответствии с действующими стандартными требованиями работать в качестве терапевта могут только те специалисты, которые получили высшее образование. Он должен предоставить такие документы для подтверждения квалификации:

  • прохождение образовательной программы в высшем учебном заведении по направлению лечебного дела;
  • сертификат об обязательном прохождении интернатуры;
  • свидетельство, подтверждающее прохождение обязательной аккредитации;
  • обязательная отметка о прохождении медицинского осмотра в соответствии с установленными требованиями к квалификации специалиста.

Медицинский работник может работать в качестве терапевта. Также есть возможность получить новую специализацию – для этого достаточно ознакомиться с доступными вариантами и решениями. Для повышения квалификации или переподготовки не требуется отрываться от основной деятельности. Для этого достаточно пройти курсы повышения квалификации онлайн. Также можно пройти периодическую аккредитацию, что позволит не только подтвердить уровень профессиональной пригодности, но также и получить новые навыки и умения в рамках действующих стандартов. В рамках должностной инструкции врача-терапевта специалист должен обладать таким уровнем знаний:

  • понимание основных законодательных норм, стандартов и требований для осуществления профессиональной деятельности в рамках рассматриваемой программы;
  • знание основных правил для контроля распространения инфекционных заболеваний;
  • знание физиологических процессов человека, работы основных органов для поддержания баланса;
  • проведение современных лабораторных исследований в соответствии с действующими стандартными нормами и правилами;
  • использование продуманных методов терапии и лечебного питания;
  • изучение признаков, которые требуют срочной медицинской помощи;
  • понимание основных процессов для реабилитации пациентов после тяжелых заболеваний;
  • изучение основного регламента работы профессиональной врачебной комиссии в рамках действующих стандартных норм.

Также специалист должен обладать определенным уровнем понимания действующей техники безопасности и работы с медицинским оборудованием, которое соответствует всем современным стандартным нормам и требованиям.

Основные обязанности врача-терапевта

Специалист должен работать в соответствии с действующими законодательными нормами и требованиями, регулярно подтверждать свою квалификацию в рамках выбранной программы. Среди основных функциональных обязанностей врача стационара выделяют такие:

  • работа с пациентами, оценка их текущего состояния при помощи разных диагностических методологий;
  • назначение различных лабораторных исследований в рамках действующих стандартных норм;
  • направление на консультации к профильным специалистам;
  • составление плана лечения в соответствии с индивидуальными особенностями больного;
  • регулярная проверка эффективности лечения, корректировка в соответствии с индивидуальными потребностями и задачами;
  • ведение медицинских карт в соответствии с установленными стандартными нормами и требованиями;
  • соблюдение правил общения с пациентами, врачебной этики.

Также специалист обязан регулярно проходить соответствующие медосмотры в рамках своей специализации в соответствии с действующими законодательными нормами и требованиями медицинского учреждения.

Права и ответственность врача-терапевта

Работник имеет право осуществлять профессиональную деятельность в соответствии со стандартными нормами и требованиями. Он также должен работать с пациентами эффективно, ставить диагнозы, запрашивать и получать результаты. Он должен контролировать работу отдела, принимать участие в различных мероприятиях, направленных на повышение эффективности сотрудников и качества лечения. Если медицинский сотрудник не придерживается установленных правил, то он должен понести ответственность. Уровень ответственности напрямую зависит от того, какое нарушение было допущено. Если соблюдать все установленные правила и нормы, тогда специалист будет востребованным на рынке труда. Он сможет оказывать профессиональную медицинскую помощь, проводить консультации, решать все вопросы максимально быстро и эффективно.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Доступные направления обучения