Что входит в обязанности врача-диетолога?

Длительность прочтения: 5 мин.
Диетолог – это специалист, который должен обладать высоким уровнем квалификации для осуществления профессиональных обязанностей. Он занимается помощью больным в нормализации их жизнедеятельности, помогает подобрать оптимальные методики питания для того, чтобы получить максимальное количество полезных микроэлементов. Подобные специалисты также помогают с нормализацией веса, ведут активную профилактическую деятельность. Необходимо знать, в чем заключается работа диетолога, чтобы начать вести профессиональную работу. От этого напрямую зависит эффективность работы с пациентами и обеспечение оптимального уровня их жизнедеятельности.

Обязанности врача-диетолога достаточно обширны. Этот специалист должен понимать особенности работы человеческого организма, метаболизма в зависимости от пола и возраста. Также нужно обладать навыками составления оптимального рациона в соответствии с индивидуальными потребностями, учетом различных патологических процессов. Медицинский специалист должен в обязательном порядке окончить специализацию по лечебному делу, после чего пройти квалификацию по диетологии.

Профессиональная переподготовка в данном направлении доступна для ограниченного круга врачей. Для начала осуществления профессиональной деятельности не потребуется обладать каким-либо опытом в данном направлении. Достаточно получить сертификат и должностную характеристику DPO, что поможет стать на выбранную должность с минимальными затратами. Также нужно в обязательном порядке регулярно совершенствоваться, обучаться и получать новые знания, что позволит достичь высокого уровня квалификации.

Какими знаниями должен обладать специалист?

Врач-диетолог должен обладать обширными навыками и умениями для осуществления профессиональной деятельности. Ему необходимо исполнять свою работу в соответствии с установленными стандартными нормами и требованиями, активно взаимодействовать с пациентами. Среди основных знаний выделяют такие:
  • основные аспекты ведения здорового образа жизни и составления правильного рациона питания;
  • понимание принципов расчета энергетической ценности пищи с учетом особенностей ритма жизни пациентов;
  • использование современных методологий для правильной организации питания людей с разными патологическими процессами;
  • понимание всех основных диетических понятий;
  • использование действующих методологий для проверки и контроля качества продукции, помощь пациентам в их подборе.

Основные квалификационные требования

Подобный специалист осуществляет свою деятельность исключительно в соответствии с установленной должностной инструкции на основании действующих нормативно-правовых актов и стандартов.


Медицинский сотрудник должен обладать максимально широким спектром знаний и умений, разбираться в ключевых физиологических процессах организма, основах жизнедеятельности. Также нужно понимать влияние различных внешних и внутренних факторов на пищеварение и здоровье.

Права и обязанности диетолога

Диетолог обычно отвечает за контроль многих ключевые диетических процессов, контролируя процессы питания свои пациентов. Диетолог – это востребованный специалист, который должен обязательно работать в школах, оздоровительных центрах, больницах, различных спортивных учреждениях.

Также диетологи обязательно работают в общих поликлиниках, ведет активные консультации, помогает пациентам выявить патологии и решить их с минимальными последствиями для организма. Специалист должен учитывать все особенности работы организма в зависимости от пола, возраста и других особенностей.

Специалист также обязательно помогает тем пациентам, которые страдают различными эндокринными заболеваниями и прочими негативными процессами. Диетолог составляет меню в соответствии с индивидуальными потребностями каждого пациента для того, чтобы получить максимальную пользу и энергетическую ценность от всех продуктов. Также специалист работает с женщинами, детьми, спортсменами и другими людьми, которые заботятся о своем здоровье и хорошем самочувствии.

Ответственность специалиста

Специалист должен исполнять все функциональные обязанности врача диетолога. В противном случае его могут притянуть к ответственности. В зависимости от тяжести случая это может быть выговор, денежное взыскание или даже увольнение.

Диетолог – это специалист, который должен обладать обширными навыками и умениями для осуществления профессиональной деятельности с минимальными усилиями и затратами. Каждый специалист обладает определенными правами и обязанностями, которые следует соблюдать для оказания профессиональной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартными требованиями.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Доступные направления обучения