Что входит в должностную инструкцию заведующего аптекой?

Длительность прочтения: 8 мин.
Заведующий аптекой – это специалист, который должен обладать высоким уровнем квалификации и профессиональных знаний для осуществления деятельности в рамках, установленных законодательством. Должностная инструкция заведующего аптекой составлена в соответствии с учетом всех стандартных норм и требований. В документации указываются права и обязанности, а также предъявляются определенные требования к квалификации и умениями. На работу принимают только квалифицированных сотрудников, которые прошли соответствующие проверки и ознакомились с законодательными нормами и требованиями. В противном случае сотрудник не допускается к осуществлению профессиональной деятельности.

Основные требования к квалификации заведующего аптекой

В соответствии с действующими законодательными нормами и требованиями есть определенные требования, что должен знать заведующий аптекой. Специалист должен в обязательном порядке отвечать следующим основным параметрам:

  • Специалист должен обязательно обладать профильным образованием в направлении фармакологии.
  • Необходимо подтвердить все документы для заведующей аптеки, показав действующий сертификат о прохождении интернатуры в выбранном направлении. Также специалист должен обладать определенным опытом работы по данной специальности.
  • Занять должность могут также те специалисты, которые прошли курсы профессиональной переподготовки. При этом нужно обладать опытом работы в медицинской отрасли в соответствии с установленными нормами. Также требуемые критерии к сотрудникам в сельской местности могут быть более простыми и мягкими. Все зависит от конкретных особенностей.

Чтобы исправно исполнять обязанности заведующего аптекой, необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки. МИПК предлагает возможность пройти образовательную программу онлайн в любое удобное время с минимальными усилиями и затратами. Процесс обучения не занимает много времени. Необходимо обучаться всего чуть более трех месяцев. Программа курса составляется в соответствии с индивидуальными потребностями каждого специалиста, что позволяет снизить нагрузку и продолжать работать по основной специальности с минимальными затратами.

В действующих профессиональных стандартах также указаны дополнительные требования к специалистам, которые работают в аптеках. Среди них выделяют такие:

  • свидетельство об успешном прохождении обязательной аккредитации в рамках стандартных норм и правил;
  • документ, подтверждающий прохождение профессиональных тренингов, а также изучение правил пожарной безопасности;
  • диплом о том, что были обязательно пройдены курсы по охране труда в соответствии с действующими стандартными нормами и правилами;
  • пометка в медицинской книжке про обязательное медицинское обследование в рамках действующих стандартов;
  • документ, который подтверждает прохождение курсов о правилах поведения при чрезвычайных обстоятельствах.

Если вы задаетесь вопросом, может ли фармацевт быть заведующим аптекой, следует обратить внимание на то, что необходимо пройти специальные курсы для приобретения требуемой квалификации. Также при осуществлении профессиональной деятельности нужно ориентироваться на действующие стандарты и требования в указанных рамках.

Знания заведующего аптекой

Среди основных знаний и обязанностей заведующего аптекой следует обратить внимание на такие:

  • знание основных действующих законодательных норм и требований, которые регламентируют работу специалистов в рамках закона;
  • понимание параметров выбора медикаментов для обеспечения населения всем необходимым;
  • знание основных требований к фармацевтическому делу, а также организация деятельности с учетом особенностей в выбранном направлении;
  • понимание правил ценообразования в рамках фармацевтического дела, а также соблюдение всех правил организации профессиональной деятельности;
  • знание экономических аспектов работы аптек, а также управление учреждением в рамках требований;
  • понимание нормативных актов для обеспечения охраны труда по правилам, соблюдение требований пожарной безопасности;
  • обеспечение соблюдения всех санитарных норм для работы учреждения.

Для исправного выполнения обязанностей зав аптекой необходимо регулярно повышать уровень квалификации, работать над своим профессиональным уровнем в соответствии со всеми стандартными нормами и требованиями. Например, специалист может проходить различные требования, программы повышения квалификации для того, чтобы восполнить возможные пробелы в знаниях. В рамках аккредитации нужно набрать максимальное количество баллов для того, чтобы получить допуск для работы на следующие пять лет. В противном случае сотрудник не имеет права осуществлять профессиональную деятельность законно.

Ключевые рабочие обязанности заведующего аптекой

Специалист работает в аптеке в соответствии с действующими законодательными нормами и правилами. Ему важно соблюдать стандарты, выполнять все должностные обязанности заведующего аптекой. Среди основных следует обратить внимание на такие:

  • Предоставление минимального набора важных медицинских средств и препаратов, которые необходимы населению. Приобретение лекарственных средств для оказания медицинской помощи в соответствии с действующими требованиями и нормами.
  • Проведение комплексной аналитики, которая поможет оценить возможные перспективы региона в рамках развития фармацевтической отрасли и обеспечения. Необходимо оценить возможности поставки современных препаратов для населения.
  • Тщательный анализ спроса на конкретную продукцию среди населения, а также использование маркетинговых средств для повышения привлекательности аптечной организации для реализации препаратов и медикаментов.
  • Оценка деятельности аптечного пункта, а также применение различных методологий для повышения показателей эффективности и производительности организации.
  • Применение грамотной политики для управления профессиональными кадрами на предприятии. Использование современного торгового оборудования и оснащения для раскрытия всех профессиональных навыков сотрудников.
  • Использование максимально эффективных экономических средств и методов для того, чтобы обеспечить получение прибыли с минимальными рисками.
  • Контроль за всеми сотрудниками и отслеживание выполнения их прямых обязанностей.
  • Обеспечение оптимальных трудовых условий, составление оптимального рабочего графика в рамках трудового права.
  • Консультации покупателей по всем вопросам и соблюдение действующих стандартов обслуживания с использованием доступных средств.

В рамках должностной инструкции зав аптекой также определены основные правила поиска препаратов, организация правильного их хранения в соответствии со всеми требованиями и особенностями. При ведении профессиональной деятельности очень важно придерживаться всех стандартных норм и требований, чтобы достичь максимальной эффективности в рамках законодательства.

Права специалиста

Важно не только исполнять обязанности заведующего аптеки. Необходимо также знать все свои права для того, чтобы исправно осуществлять трудовую деятельность. Среди основных выделяют такие:

  • Общение с различными ведомствами и организациями для организации работы аптеки.
  • Подготовка документации в соответствии с действующими стандартными нормами и требованиями.
  • Отслеживание трудовой деятельности сотрудников, полный контроль над исполнением их обязательств.
  • Выполнение всех обязанностей заведующего аптекой и отслеживание выполнения обязанностей всех сотрудников в рамках их позиции.
  • Принятие участия в различных мероприятия и конференциях в соответствии с действующими стандартными нормами и требованиями.

Подобный специалист является официальным представителем аптеки, поэтому должен уметь излагать четко все свои мысли и предложения, предлагать разные варианты действий в конкретных ситуациях. Такие люди должны обладать навыками руководителя, чтобы вести максимально продуктивную деятельность. Специалист должен работать в соответствии с действующими стандартными требованиями, а также следить за тем, чтобы подчиненные исполняли свои обязательства.

Ответственность за нарушения

Если специалист не соблюдает обязанности зав аптекой, то он может быть привлечен к соответствующей ответственности. В таком случае ему придется понести наказание в рамках административного, уголовного или дисциплинарного кодекса. Обычно наказание предъявляется при таких обстоятельствах:

  • постоянное игнорирование своих прямых обязательств, их злостное неисполнение;
  • невыполнение действий, которые описаны по должностной инструкции специалиста;
  • допущение ошибок и проступков в рамках действующих законодательных норм и стандартов;
  • допущение действий, которые приносят ущерб посетителям, сотрудникам и другим участникам рабочего процесса.

Специалист должен нести ответственность, если он халатно относится к своим обязанностям. Ему необходимо предварительно тщательно изучить все требования, чтобы не допускать ошибок. Возникает вопрос, когда фармацевт может стать заведующим. Специалисту необходимо обязательно пройти профессиональную подготовку в рамках действующего законодательства. Необходимо изучить вопросы качества обслуживания, закупки и хранения препаратов. Также важно соблюдать действующие нормы законодательства.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Доступные направления обучения